sexta-feira, 12 de março de 2010

Conheça oito pontos turísticos antes que desapareçam


1 - Grande Barreira de Corais (Austrália)

A elevação da temperatura do oceano está causando sérios danos ao maior recife de corais do mundo. O aumento registrado vem fazendo com que os corais liberem suas algas simbióticas responsáveis pela coloração esverdeada e azulada da barreira. Com isso, ocorre o branqueamento das colônias e consequentemente a morte do principal habitat da biodiversidade marinha mundial.

2 - Alpes

Um dos destinos mais chiques e procurados para a prática de esqui, os Alpes veem cada vez mais suas montanhas cobertas de terra ao invés de neve. Na França, a neve no Mont Blanc diminui quatro metros por ano e, nos morros austríacos os picos nevados estão mais curtos, as avalanches e quedas de encostas mais comuns. Para piorar, as precipitações tenderão a ser mais frequentes em forma de chuva e secas no verão estão previstas.

3 - Ilhas Maldivas

A situação é tão crítica que já estão previstas até compras de novas terras que possam abrigar a nação-arquipélago. As Ilhas Maldivas, um santuário do turismo de praia, estão encolhendo e temem estar em poucos anos debaixo d’água. O ponto mais alto do país está a apenas 2,4 metros do mar e, por isso, existe a preocupação. Estima-se que a elevação de alguns poucos centímetros do oceano já podem ser suficientes para afundar alguma das cerca de 1.200 ilhas do arquipélago.

4 - Tuvalu

Tuvalu entra no conjunto dos países tropicais e paradisíacos do Pacífico, mas também no das nações mais propícias a sofrer os efeitos do aquecimento global. Alguns moradores de vilas já estão sendo obrigados a fugir para a Nova Zelândia em decorrência da elevação do nível dos oceanos. Segundo os mais pessimistas, a tendência é que em 50 anos o país esteja praticamente todo debaixo d’água.

5 - Napa Valley, Califórnia (EUA)

Uma das principais áreas de vinhos do mundo e de turismo do estado da Califórnia, a região de Napa Valley vê seu mais precioso bem ameaçado: a uva. O motivo é que as perfeitas condições atuais de temperatura e minerais estão comprometidas pelo constante aumento do calor. Há quem diga que a produção das frutas levará até 40 anos para ficar completamente perdida.

6 - Veneza (Itália)

Uma das cidades mais românticas do mundo está encarando a perspectiva da água tomar aos poucos conta de quase tudo. Desde 1900, Veneza já está 13 centímetros mais submersa e as inundações de lugares públicas como Piazza San Marco são mais constantes. Além disso, com a água entrando pelas casas, as paredes e tubulações das belas construções ficam danificadas.

7 - Geleira de Chacaltaya (Bolívia)

Antigamente era um ponto de esqui importante do continente sul-americano. Hoje, a Geleira, onde o topo fica a mais de 6.200 metros de altura, vê apenas 2% da sua cobertura natural de neve ainda contornando o local. Muito provavelemente já em 2010 Chacaltaya fique sem neve, apenas rochas.

8 - Monte Kilimanjaro (Tanzânia)

O ponto mais alto do continente africano, que ficou famoso por sua neve eterna mesmo estando em plena savana africana, está com seus dias contados. Com apenas 20% da neve original, o Kilimanjaro já não tem mais a mesma altura e deve ficar sem neve na década de 2020. Para se ter uma ideia, os cumes Sul e Norte sofreram redução de 5,1 e 1,9 metros, respectivamente.
Fonte: Terra

27.1.10

Ir ou não ir? Eis a questão.

Depois de ler a versão impressa e digital da reportagem "Vai a Paris? Então não vá ver a Monalisa" do J. Pinto (revista Viajem e Turismo - edição de dezembro de 2009), resolvi escrever este post.

Como escrevi ao J., ir a Paris e não ver a Mona Lisa? Sim, talvez muitos criem uma certa expectativa (a minha era que o quadro era maior, tipo Rosa e Azul do Renoir - a obra pertecence ao MASP em Sampa), mas ele é relativamente pequeno. Mas deixar de ir vê-lo? Nem pensar!! Sim, caminha-se muito para chegar lá, tem zilhões de orientais e suas digitais, mas fazer o que? Museus, na minha opinião, não deveria ser evitado (diferente do Paulo Coelho). Nessa reportagem, que está o link ai em cima, tem um comentário que achei bárbaro (na minha opinião, desconsidero a parte final onde ela diz, "e teve coragem de publicar um absurdo dessses):

Michelle disse:
27/11/2009 às 8:46
É verdade, vamos ver Monalisa em casa, vamos visitar Grécia, Roma e tantas outras maravilhas de casa mesmo. Vamos também jogar no google imagens e fazer um tour por Machu Picchu na comodidade do nosso sofá. Vamos deixar de ver ao vivo e ter nossas próprias impressões sobre as belezas do mundo só pq alguém teve preguiça de pagar o preço para visitar o q é bom e teve coragem de publicar um absurdo desses!

A questão aqui é o restante da crítica. Muita gente diz que é um absurdo ir esses lugares. Você está em Roma, onde encontra-se cerca de 68% da história da humanidade. O que você fará em Roma? Ir a shopping (não que isto não possa ser incluido no seu roteiro, mas ser 100% dele, acho demais!!), você pode ir a lugares bem mais baratos? Só ir a excelentes restaurantes - sim, mas não se fica o dia inteiro só comendo né? Ficar dormindo no hotel, albergue ou no lugar que você está hospedado? Se o objetivo é consumir, escolha outro lugar. Dormir, fique em casa (afinal você não gastará - ainda mais em Euro). Ir a Paris pela primeira vez, não ir ao Louvre, não ir a Torre Eiffel.. bom fila.. você encontrará quase sempre em diversos lugares. Eu tive sorte nestes lugares, por incrível que pareça não enfretei fila em Paris, em nenhum dos lugares citados - e se tivesse que enfrentá-la enfrentaria.

Acho que não se deve ir aos lugares só por obrigação. Se você não gosta de futebol, porque visitar o estádio do Real Madrid em Madri? Mas acho que não é o "ter que ir" e sim o "essencial". A minha teoria é que se você está indo a primeira vez no lugar, faça sim o basicão. Não espere não ter filas (ai a fila do Galleria - em Florença - num sol.. quem conheçe sabe)...

Minha dica: APROVEITE MUITO SUA VIAGEM. Afinal, você estará gastando, não importa a moeda, explore o local ao máximo, relaxe! Por mais que ache que tenha que fazer o basicão, faça o que quiser - já visiou um meseu e não quer ir nos outros tudo bem! Não vá só atrás do que não gostam de museus, odeiam filas, só dizem os pontos baixos da cidade.. não vai dar muito certo sua viagem!

1. Jota, continuo sendo sua leitora, tanto no blog quanto na revita impressa.

2- Michelle do comentário: caso você leia este post e queira comentar, será um prazer!

E você, qual sua opinião? :)

25.1.10

Taxas de câmbio

Gente! Tenterei sempre que possível (espero que diariamente) colocar as cotações de algumas moedas!

Cotações para 26/01/2010

País

Moeda

R$

US$

Argentina

Peso

0,481821

3,812

Canadá

Dólar

1,73076

1,06121

Chile

Peso

0,0035873

512,00

China

Iuan

0,269039

6,8269

Coréia do Sul

Won

0,0015912

1154,30

União Européia

Euro

2,58846

1,4093

Estados Unidos

Dólar

1,8367

1,00

Japão

Iene

0,020494

89,62

México

Peso

0,143313

12,816

Paraguai

Guarani

0,0003908

4700,00

Reino Unido

Libra

2,96622

1,61497

Uruguai

Peso

0,0093709

19,60

Rússia

Rublo

0,060572

30,3224

Venezuela

Bolivar forte

0,428205

4,2893


Cotação de fechamento para venda em 22/01/2010

PaísMoedaR$ US$
ArgentinaPeso0,47813,8081
CanadáDólar1,72121,0568
ChilePeso0,0036506,6500
ChinaIuane0,26646,8271
Coréia do SulWon0,00161.149,3500
União EuropéiaEuro2,57601,4164
Estados UnidosDólar1,81871,0000
ÍndiaRúpia0,039446,1900
JapãoIene0,020289,9180
MéxicoPeso0140712,9406
ParaguaiGuarani0,00044.660,0000
Reino UnidoLibra2,93291,6127
Uruguai Peso0,093519,6500
RússiaRublo0,061029,8600
VenezuelaBolívar forte0,42304,3000

Fonte: Brasil econômico e banco central

0 comentários:

Postar um comentário

 
Viajar é Bom ! | by TNB ©2010